Холдинг «СИБУР», крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, намерен отложить сроки реализации всех своих проектов из-за экономического и финансового кризиса. Об этом заявил журналистам президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов на брифинге в Лондоне во вторник, передает Chemical Week.

«Мы не отменили ни один из наших крупных проектов, мы просто внесли изменения в сроки выполнения пуско-наладочных работ», – сказал г-н Конов. – Тем самым мы скорректировали наши долги и перенесли основное бремя расходов с 2009-2010 годов на 2011-2012 годы».

По словам Конова, завершение строительства нового производства пропилена дигидрированием пропана и производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске будет перенесено с конца 2010 года на третий квартал 2012 года. В начале этого года «СИБУР» объявил, что запуск проекта компании «Русвинил», совместного предприятия «СИБУРа» и SolVin (дочерняя структура Solvay), откладывается до 2012 года. Сегодня глава ООО «СИБУР» сообщил последние данные: завод будет введен в эксплуатацию не раньше второго квартала 2013 года.

«Русвинил» строит в Кстово (Нижегородская обл.) производство ПВХ мощностью 330 тыс. тонн. Проект был приостановлен из-за проблем с получением финансирования, «которые решить можно, но не так просто, как год назад», пояснил Конов. Решение о приостановке строительства было также основано на данных мониторинга перспектив развития российского рынка ПВХ. Выпускаемый в Кстово поливинилхлорид предназначен для внутреннего рынка, в то время как продукция тобольского завода полипропилена в основном ориентирована на экспорт, подчеркнул Конов. В связи с этим реализация проекта по расширению мощности паровой крекинг-установки в Кстово будет перенесена на такой же срок, что и строительство завода по выпуску ПВХ. «СИБУР» и Evonik Industries, как было объявлено ранее, изучают возможность реализации проекта по переработке перекиси водорода в пропиленоксид, из которого будут получать пропилен на расширенной крекинг-установке в Кстово.

Дмитрий Конов отметил, что «СИБУР» и Dow Chemical по-прежнему заинтересованы в совместном строительстве паровых крекинг-установок и нефтеперерабатывающего комплекса в России, скорее всего, на побережье Балтийского моря. Однако «Газпром», еще один участник проекта, «переоценивает возможности», сообщил глава «СИБУРа». «Газпром» сталкивается со значительным снижением доли своей продукции на европейском газовом рынке и недавно сообщил, что добыча газа снизилась на 34% ежегодно в апреле 2009 года. Напомним, Dow, «Газпром» и СИБУР подписали меморандум о взаимопонимании в рамках реализации этого нефтехимического проекта в конце 2007 года.

Планы «СИБУРА» по поводу строительства паровой крекинг-установки и установки по производству полиэтилена в Оренбурге были «заморожены», продолжил Дмитрий Конов. В качестве альтернативы «СИБУР» или «Газпром» могли быть заинтересованы в покупке части активов по выпуску этилена и полиэтилена холдинга «ТАИФ» (Татарстан). «ТАИФ» сейчас ведет переговоры со своими банками о рефинансировании долгов «Казаньоргсинтеза», а банки, в свою очередь, предлагают «СИБУРу» купить акции завода, сказал Конов, добавив, что «СИБУР» «заинтересован» в этом предложении.

«Если «СИБУР» или «Газпром» купит долю в «Казаньоргсинтезе», то мы, скорее всего, не будем расширять мощности в Оренбурге», – заявил Д. Конов. – А если не купим, то будем расширять Оренбург». «ТАИФ» недавно увеличил мощности по производству полиэтилена с 400 тыс. тонн в год - до 750 тыс. тонн в год в рамках более масштабного проекта, который также включает проект строительства первого в России комплекса по производству поликарбоната. «СИБУР» ранее объявлял о планах по строительству паровой крекинг-установки и комплекса по выпуску полиэтилена в Астраханской области, которые также были «заморожены», сказал г-н Конов. «Многие компании хотят построить крекинг-установки в Астрахани и, возможно, этот проект будет консолидированным», – отметил Конов. Отдельный проект по производству олефинов и их производных в Салавате (Башкирия) находится на стадии «поиска сырья», сообщил Д.Конов. Проект в Салавате идет по графику, но его осуществление начнется не раньше «середины следующего десятилетия», отметил президент ООО «СИБУР».