Rcc.ru вчера сообщал о визите президента АК «Сибур» А. Дюкова в Тюменскую область, итогом которого стало подписание соглашения сотрудничестве между компанией и регионом. Сегодня, 12 марта, глава холдинга встретился с губернатором Кемеровской области А. Тулеевым и президента АК «Сибур» А. Дюкова. По сообщению пресс-службы «Сибура», стороны обсудили ряд вопросов, связанных с работой на территории области предприятий, входящих в холдинг (на территории области расположены Кемеровское ОАО «Азот» и Кемеровское ОАО «Ортон»).

Стороны констатировали, что установившийся диалог между руководителями области и компании способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса на территории Кемеровской области. Было также отмечено, что предприятия холдинга на протяжении последнего времени демонстрируют не только устойчивые темпы роста, регулярно платят налоги в областной и городской бюджет, но и активно участвуют в решении социальных вопросов.

По итогам встречи А.Тулеев и А.Дюков подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. По условиям соглашения, администрация области обязуется обеспечивать предприятия «Сибура» налоговыми и иными льготами при осуществлении инвестиционных проектов, реализуемых в интересах области. В свою очередь, «Сибур» несет ответственность не только за техническое состояние, своевременную реконструкцию, модернизацию и безопасную работу предприятий, но и за финансовое положение ОАО «Азот».

В соглашении оговаривается, что стороны будут проводить согласованную политику в области социальных гарантий и занятости работников предприятий АК «Сибур». Предусматривается также повышение средней заработной платы для работников ОАО «Азот».