На встрече губернатора Самарской области К. Титова и президента АК «Сибур» А. Дюкова, состоявшейся 27 апреля, обсуждались вопросы, связанные с работой предприятий, находящихся на территории Самарской области и входящих в холдинг «Сибур» (ООО «Тольяттикаучук» и ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»).

По итогам встречи К. Титов и А. Дюков подписали соглашение, предусматривающее координацию работы в целях решения приоритетных задач, обеспечивающих развитие промышленного потенциала Самарской области по производству и реализации продуктов химии и нефтехимии.

Основными видами сотрудничества стороны считают партнерское взаимодействие: в разработке и реализации долгосрочных комплексных программ развития и конкретных проектов, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий; в области обеспечения эффективного освоения инвестиций; в области организации производства на предприятиях компании полимерных конструкционных материалов и автомобильных компонентов для ОАО «АвтоВАЗ», создания совместного с ОАО «АвтоВАЗ» производства автокомпонентов из полимерных конструкционных материалов; в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий «Сибура», увеличения налоговых поступлений в консолидированный областной бюджет; в решении экологических и социальных проблем Самарской области, а также в сфере совместной разработки программ использования ресурсов для решения задач территорий, на которых находятся предприятия «Сибура».

В соответствии с соглашением в рамках действующего законодательства РФ администрация области предпримет меры по созданию оптимального налогового режима для организаций нефтехимического комплекса, расположенных на территории области.