В 2013 году российский СИБУР и европейский SolVin запустят в строй крупнейший отечественный завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстове. Как заявил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, РусВинил заинтересован в том, чтобы недалеко от завода располагались мощности по переработке ПВХ.

«Мы поддерживаем идею нефтехимического кластера на территории бывшего завода «Капролактам», принадлежащего нашему холдингу. Мы заключили соответствующее соглашение с правительством Нижегородской области. Для нас актуальна подготовка высвобождающихся площадей «Капролактама», на которых размещалось производство ПВХ по устаревшим технологиям, под нужды тех фирм, которые придут туда и будут работать в составе кластера. Они не обязательно должны заниматься переработкой ПВХ, но для РусВинила, повторяю, было бы удобно иметь рядом со своим заводом предприятия, использующие ПВХ в качестве сырья», - заявил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

В планах СИБУРа создание в Дзержинске совместного предприятия с французской компанией RHODIA по выпуску поверхностно-активных веществ, применяемых в производстве моющих средств. Соглашение было подписано летом этого года, а завод должен быть построен уже в 2013 году. На сегодняшний день в Дзержинске работаеть ООО «Завод синтанолов», выпускающий ПАВы. Приобретать его СИБУР не намерен. Как уточнил Дмитрий Конов, возможна кооперация, но «это два различных процесса, то, что выпускает «Завод синтанолов» - не наш продукт».

Другой же дзержинский завод, «Акрилат», единственный в России и СНГ производитель акриловой кислоты, применяемой в производстве лаков и красок, заинтересовал крупнейший российский нефтехимический холдинг. СИБУР купил «Акрилат» в июле 2011 года, и к концу 2012 года это предприятие войдет в состав «СИБУР-Нефтехима».

Весь объем капитальных вложений в 2011 году составил рекордную цифру - 58,5 миллиарда рублей, сообщает ЛКМ Портал.

Напоминаем, что IX Международная Конференция «Полиэтилен 2012» состоится 29 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединится к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полиэтилена, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор мероприятия – компания «Центрополимер», спонсор - «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.