Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) приобрела 100% акций ОАО "СИБУР-Минудобрения" и входящие в него кемеровский "Азот", Ангарский азотно-туковый завод и Бийское вагоноремонтное предприятие. По данным источника, знакомого с деталями сделки, ее сумма составила $1 млрд, пишет Rupec.ru.

"СИБУР" в свою очередь сообщил, что пермские "Минеральные удобрения" не вошли в периметр заключенной сделки. Сделка подлежит одобрению на ближайшем заседании совета директоров "СИБУР Холдинга". Заседание назначено на 22 декабря.

Параллельно "УралХим" объявил о том, что претендует на пермские "Минудобрения". Как сообщил журналистам генеральный директор "УралХима" Дмитрий Коняев, вся компания оценивается в $550 млн. Сейчас "УралХиму" принадлежит порядка 46% акций пермских "Минудобрений". Таким образом, за оставшийся пакет холдинг должен заплатить порядка $300 млн. Д.Коняев отметил, что компания вступила в стадию переговоров недавно. До конца года она планирует подать в ФАС заявку на покупку пермских "Минудобрений", а к середине января рассчитывает получить одобрение.

При этом он отметил, что в случае, если завод не достанется "УралХиму", компания "готова будет рассмотреть продажу нашей доли, так как она не является контрольной, если покупатель предложит хорошую цену".

Пермские "Минудобрения" выпускают порядка 600 тыс. тонн карбамида и примерно 150 тыс. тонн товарного аммиака. Таким образом, покупка предприятия "УралХимом" позволит им увеличить производство карбамида более чем в два раза и довести общий выпуск продукции примерно до 5,8 млн тонн в год.

Напомним, в ноябре СДС подал в ФАС ходатайство на приобретение акций "СИБУР-Минудобрений". Аналогичное ходатайство подало ЗАО "Агропродмир", ФАС одобрила обе заявки.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Компания производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Ранее Федеральная антимонопольная служба разрешила "УралХиму" консолидировать 100% акций ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь). В настоящее время де-факто пермские "Минудобрения" контролирует "СИБУР" – его структурам принадлежит 3,15% акций пермских "Минудобрений" и потенциальное право выкупа еще 48%.