АК «Сибур» не исключает возможность покупки мощности Игумновской ТЭЦ (г. Дзержинск), принадлежей АО «Нижегородская генерирующая компания» для энергоснабжения своих предприятий. Об этом сообщает «НТА-Приволжье».

По словам генерального директора ОАО «Сибур-Нефтехим» Петра Крупнова, данный вопрос обсуждается в головной компании. Между тем, пока в планы компании на 2006 год входит реализация проекта по строительству собственной газотурбинной ТЭЦ.

Собственную ТЭЦ «Сибур-Нефтехим» собирается построить на дзержинской промышленной площадке. Проект оценивается в 1,5 млрд рублей. Планируется, что установленная мощность электростанции составит по электричеству — 66 МВт, по тепловой энергии — 392,2 Гкал/час. При этом ожидается, что себестоимость тепловой энергии будет в два раза ниже, чем стоимость энергии, приобретаемой «Сибур-Нефтехимом» в настоящее время.

Игумновская ТЭЦ, рабочая мощность которой 75 МВт, является поставщиком тепловой и электроэнергии для крупных химических предприятий Дзержинска, в том числе «Дзержинского оргстекла» и «Синтеза».

После того как в процессе реформирования генерирующие активы были переданы АО «Нижегородская генерирующая компания», руководство «Нижновэнерго» рассматривало возможность закрытия Игумновской ТЭЦ из-за ее нерентабельности. Дополнительным поводом для решения стало заявление «Капролактама», входящего в «Сибур-Нефтехим», о намерении строить собственную энергоустановку на дзержинской промплощадке.