"Сибур" в настоящий момент имеет запас комплектующих для проведения плановых ремонтов в течение ближайших полутора лет, компания формирует планы по импортозамещению оборудования исходя из потребностей до 2026 года. Об этом сообщил директор по обеспечению производства компании Антон Бурдин.

"Есть аварийно-технический запас, и мы понимаем, что года на полтора мы точно закрыты - текущие остановочные ремонты мы проходим, проблем не видим, следующий год - тоже есть варианты. Но дальше мы понимаем, что аналогов нет. Соответственно, мы собрали потенциальную потребность до 2026 года с точки зрения импорта, "раскрасили" ее в горизонте потребления и распределили, соответственно, по номенклатурам. Сейчас мы видим порядка 80 тыс. позиций", - сказал он, добавив, что ключевые проблемные позиции - это гиперкомпрессоры, экструдеры, технологические линии по производству каучуков.

"Сибур" создал пять рабочих групп по вопросам оборудования, задачи которых - по каждой позиции номенклатуры разработать "план технологической независимости". Для этого, в том числе необходимо провести реверс-инжиниринг, создать технологическую карту, найти партнеров, готовых производить нужное оборудование, и по отдельным позициям создать отраслевой заказ, поскольку потребностей одного "Сибура" может быть недостаточно, отмечает ТАСС.

Сейчас компания разработала уже порядка 80% этих планов и с августа начнет обсуждать с производителями их реализацию.

В качестве примера импортозамещения топ-менеджер "Сибура" привел ремонт роторов турбин Elliott для "Запсибнефтехима", поскольку зарубежная компания отказалась от новых поставок и проведения ремонта. "Сибуру" удалось найти подрядчика в России, который проводит обратный инжиниринг роторов, и заключить с ним контракт на изготовление лопаток и ремонт на собственной базе подрядчика.

Также Бурдин обратил внимание на трудности с замещением импортных катализаторов и специальной химии. "На момент введения ограничений у нас было 749 импортных продуктов, по которым мы не имели аналогов как в России, так и в дружественных странах. Соответственно, исходя из этого, мы из 96 производств вынуждены были остановить четыре. По остальным у нас были сформированы мероприятия, которые нам в моменте удалось реализовать. Были созданы 12 рабочих групп, куда вошли технологи, закупщики и самое важное - наука", - сказал он.

Топ-менеджер подчеркнул, что сейчас осталось лишь 18 позиций, по которым пока не удалось найти аналогов. Эту проблему "Сибур" решает через параллельный импорт, накапливая запасы, и одновременно изучает создание собственных производств либо производств с партнерами.