Объем производства полимеров на заводах «Сибура» (без учета продукции производства совместных предприятий холдинга) увеличился в январе — июне на 677 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2019 г., до 1,15 млн т, согласно отчету компании. Это произошло благодаря запуску «Запсибнефтехима» осенью прошлого года и постепенному увеличению загрузки мощностей предприятия.

Предприятия «Сибура» повысили выпуск полиэтилена (ПЭ) на 512,6 тыс. т, до 645 тыс. т, а полипропилена (ПП) — на 164,4 тыс. т, до 504,4 тыс. т. Объем производства ПЭ и ПП на «Запсибнефтехиме» в январе — июне составил 507 тыс. т и 206 тыс. т соответственно, при этом средняя загрузка мощностей комбината в первой половине года составила 65%.

«Сибур Холдинг» в первом полугодии перенаправил часть отгрузок с европейского на азиатский рынок, преимущественно в Китай, во время снижения спроса на полимеры на рынке Европы на фоне вспышки Covid-19.

Продажи полимерной продукции в период пандемии поддержал спрос на ПЭ и ПП для выпуска упаковки, товаров повседневного спроса, а также для медицинских нужд, пишет Аргус.