Входящее в СИБУР ОАО «Полиэф» (Башкирия) подтвердило, что до конца года намерено завершить модернизацию производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Она позволит увеличить мощность по выпуску продукта с существующих 140 тыс. тонн до 210 тыс. тонн в год, пишет Ъ. Объем вложений предприятие оценивает в 1,88 млрд руб. Год назад они оценивались в меньшую сумму — около 1,5 млрд руб.

По данным предприятия, идет поставка основного технологического оборудования и строительно-монтажные работы, в стадии разработки находится договор на проведение пуско-наладочных работ. Завод планирует обновить нескольких технологических узлов, заменить узел гранулирования, смонтировать новый узел загрузки и транспортировки сырья для производства ПЭТФ, а также установить новые системы обеспыливания в отделении фасовки готовой продукции.

В 2012 году «Полиэф», являющийся одним из крупнейших в РФ производителей ПЭТФ, выпустил 133 тонны этой продукции — на 3% меньше, чем годом ранее. Снижение производства завод объяснил остановочным ремонтом. СИБУР стал основным владельцем предприятия в 2011 году.

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru