ОАО «СИБУР Холдинг» в 2008 году увеличит объем инвестиций по сравнению с прошлым годом в 2 раза - до 40,9 млрд рублей, говорится в сообщении холдинга.

Компания поясняет, что в эту сумму включены инвестпрограммы ОАО «СИБУР - Русские шины» и ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения».

На расширение и модернизацию газоперерабатывающих мощностей планируется направить 8,7 млрд рублей, на реализацию проектов в области производства пластиков и органического синтеза — 17,7 млрд рублей, на проекты по модернизации и расширению каучукового производства — 4,3 млрд рублей.

В 2007 году предприятия «СИБУРа» произвели 13,897 млн тонн нефтехимической продукции (с учетом совместного с ТНК-ВР предприятия ООО «Юграгазпереработка»). Выпуск сухого отбензиненного газа (СОГ) составил 11,415 млрд кубометров.

Компания, в частности, произвела 2,8 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), 677 тыс. тонн бензина газового стабильного (БГС), 2,862 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 1,996 млн тонн мономеров, жидких и мономеросодержащих углеводородных фракций, 553 тыс. тонн каучуков, 501 тыс. тонн полимеров, 1,135 млн тонн продукции органического синтеза, 1,598 млн тонн минеральных удобрений, 823 тыс. тонн горюче-смазочных материалов (ГСМ).

В 2008 году, согласно бизнес-плану, компания намерена увеличить выпуск нефтехимической продукции на 8,6% - до 15,09 млн тонн, сухого отбензиненного газа - на 16,5%, до 13,296 млрд кубометров.

Выпуск ШФЛУ планируется увеличить на 14% — до 3,2 млн тонн, БГС — на 2% до 693 тыс. тонн, СУГ — на 11% до 3,189 млн тонн, мономеров — на 9%, до 2,174 млн тонн, каучуков — на 7% до 595 тыс. тонн, полимеров — на 1%, до 507 тыс. тонн, продукции органического синтеза — на 1%, до 1,142 млн тонн, минудобрений — на 4% до 1,66 млн тонн, ГСМ — на 21% до 992 тыс. тонн.

«Существующие мощности компании близки к полной загрузке, наш дальнейший рост будет связан с вводом в эксплуатацию новых производств и продолжением оптимизационных мероприятий», - приводятся в пресс-релизе слова президента ООО «СИБУР» Дмитрия Конова.

В 2008 году, в частности, продолжится реализация проектов по расширению Южно-Балыкского ГПК и Нижневартовского ГПК, увеличению мощности газофракционирующей установки на «Тобольск-Нефтехиме», строительству продуктопроводов, а также подготовка к реализации проектов по строительству новых заводов в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В текущем году «СИБУР» также планирует начать строительство комплекса по производству пропилена и полипропилена в Тобольске, а также продолжит подготовку к реализации возможных проектов по увеличению мощности пиролиза и строительству комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области, созданию производства полистирола на базе предприятия «Сибур-Химпром», реконструкции и строительству новых установок по производству полимеров на Томскнефтехиме.

В каучуковом бизнесе компания намерена изучить перспективы создания новых производств термоэластопластов и галобутилкаучуков. Продолжится подготовка к реализации проектов по оптимизации и внедрению автоматизированных систем управления, переводу производства полибутадиеновых каучуков на «Воронежсинтезкаучуке» на неодимовую каталитическую систему. На «Тольяттикаучуке» продолжится реализации проекта по строительству холодильной станции.