"Сибур" в 2023 году планирует поставить в Китай и Турцию по 500 тыс. тонн полимеров, в основном за счет разворота поставок из Европы. Об этом сообщил ТАСС член правления - исполнительный директор "Сибура" Павел Ляхович.

"500 тыс. тонн в Турцию, в Китай - примерно столько же. Потому что объемы из Европы мы, по сути, разворачиваем на эти рынки", - сказал он.

"Наши поставки в Турцию в прошлом году - 300 тыс. тонн, в Китай в прошлом году - чуть больше 300 тыс. тонн", - сказал Ляхович. Таким образом, в 2023 году рост поставок полимеров по обоим направлениям может составить порядка 67%.

Ляхович также сообщил, что основные потребители продукции "Сибура" в Турции не пострадали в результате землетрясений, все их производства работают, просто с меньшей загрузкой.

Касательно экспорта каучуков, "Сибур" переориентировал поставки каучуков на Восток, в основном в Китай. Компания сейчас не снижает производство каучуков, отметил Ляхович. "Сибур" несколько снижал выпуск каучуков в прошлом году из-за отсутствия химии, "но сейчас с этим все в порядке".