СИБУР купил 80% Baltic СПГ, созданной для реализации проекта строительства завода по сжижению газа в Ленинградской области, у Gazprom Germania и планирует довести свою долю до 100%, сообщил в интервью журналу "Газпром" гендиректор Baltic СПГ Александр Красненков.

"Газпром" продал 80% акций Baltic СПГ компании СИБУР. В настоящее время СИБУР ведет переговоры о выкупе оставшихся 20% акций у "Совокомфлота", - сказал он.

Красненков в марте прошлого года говорил, что СИБУР намерен выкупить у акционеров Baltic СПГ - Gazprom Germania и "Совокомфлота" - 100% компании, сообщает РИА "Новости".

Baltic СПГ создавалась для реализации проекта строительства завода по сжижению газа мощностью 5 миллионов тонн в районе порта Приморск Ленинградской области. Однако из-за недостаточной эффективности от проекта решено было отказаться.

Красненков подтвердил, что СИБУР может построить в Ленинградской области завод по производству метанола. "Была идея построить на площадке (120 гектаров в Ленинградской области), принадлежащей Baltic СПГ, завод по производству метанола. Возможно, в этот проект войдут и другие компании", - сказал он.

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнер конференции – компания «БПЦ Инжиниринг». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.