СИБУР закрыл сделку по продаже 100% акций ОАО «Пластик» (г. Узловая, Тульская область) группе частных инвесторов. 

Сумма сделки составила 575 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

Производство геосинтетических материалов – георешетки и нетканого полотна, выделенное в 2010 году в «Пластик-Геосинтетика», совместное предприятие СИБУРа и Закрытого паевого фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Лидер-инновации», не вошло в периметр сделки и останется в структуре группы СИБУР. 

«Продажа «Пластика» соответствует нашим планам по концентрации инвестиционных ресурсов на ключевых площадках компании, имеющих более выгодное географическое расположение и меньшую себестоимость производимой продукции, - отметил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. – Мы надеемся на взаимовыгодное партнерство с новыми собственниками «Пластика», которые ориентированы на продолжение профильной деятельности предприятия».   

Технологический комплекс «Пластика» включает в себя производство стирола мощностью до 60 тыс. тонн в год, производство вспенивающегося полистирола мощностью до 11 тыс. тонн в год, производство  АБС-пластиков мощностью 23 тыс. тонн в год, а также производства сепараторов и фенопластов мощностью 6,38 тыс. тонн в год.

На предприятии также действуют технологические линии по производству комплектующих изделий для автомобиле- и машиностроения, средств индивидуальной защиты, готовых изделий бытового назначения для широкого круга потребителей. Продукция «Пластика» реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в страны Западной и Восточной Европы, СНГ и частично в Азию. 

Новые инвесторы имеют выстроенную стратегию развития площадки, предусматривающую создание новых нефтехимических мощностей. 

СИБУР в среднесрочной перспективе планирует по договору процессинга перерабатывать на «Пластике» этилбензол в стирол, в числе покупателей которого будет узловское предприятие.