Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов открыли новое производство экологичного пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ). Также в мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и заместитель министра энергетики Павел Сорокин, руководители региона и компании, клиенты и партнеры СИБУРа. 

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов, защитных покрытий в автопроме, придавая им гибкость, повышенную прочность, износо- и морозостойкость. Производство пластификатора ДОТФ мощностью 100 тыс. тонн в год позволит не только удовлетворить потребность рынка РФ, дефицит которого по пластификаторам составляет около 60 тыс. тонн в год, но и будет способствовать росту несырьевого неэнергетического экспорта в Европу и другие направления. В отличие от фталатных пластификаторов, ДОТФ является экологически чистым продуктом. Решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям в Европе и других странах мира. Экологичность производства ДОТФ также обеспечивается современными очистными сооружениями предприятия, реконструкция которых была завершена в 2018 году и включала в себя строительство блока биологической очистки сточных вод. 

Производство ДОТФ на пермском предприятии СИБУРа является крупнейшим в Европе. Инвестиции в проект составили 6,95 млрд руб без НДС. Локализация бюджета проекта внутри страны - 82%.

Генеральный проектировщик по подготовке рабочей и проектной документации – НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Основными партнерами в реализации проекта стали российские компании. Поставщиками основного технологического оборудования являются АО «Уралхиммаш», ООО «РСП «Алексий», АО «Медиана-Фильтр», ООО «ПГМ Маш», ООО «Пензенефтехиммаш», ООО «Электропрофи» и ряд других. Строительно-монтажные работы реализованы пермскими подрядчиками: «ГСИ-Пермнефтегазстрой» и ООО «СМК Дельта».

Проект были реализован при поддержке правительства Пермского края в рамках механизма специнвестконтракта (СПИК), направленного на поддержку и стимулирование создания новых производств с высокотехнологичными рабочими местами, сообщается в пресс-релизе.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак заявил: «Компания СИБУР является лидером химической и нефтехимической промышленности и уверенно развивает новые технологии, которые позволяют производить российскую конкурентоспособную продукцию, востребованную и на мировом рынке. Мы будем поддерживать  такие начинания и новые проекты, в том числе, и в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который  нацелен на повышение конкурентоспособности российской продукции, на внедрение новых технологий. В настоящее время в Госдуму РФ вынесен проект, который регулирует заключение специальных инвестиционных контрактов для внедрения новых технологий, по которым будут представлены самого высокого уровня преференции, субсидии, потому что исследовательские работы, научная работа  должны в обозримом будущем изменить лицо нашей промышленности. Хочу поблагодарить вас за деятельную, энергичную, вдумчивую работу по развитию российской химической промышленности». 

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил: «ДОТФ - новый продукт для России. Производство в Перми является одним из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли, вкладом в рост несырьевого экспорта страны. Особенно важно, что ДОТФ – экологичный пластификатор. Уверен, что за экологичными продуктами будущее».