СИБУР завершил приобретение 17,5% акций завода «ПОЛИЭФ» у правительства Республики Башкортостан. Акции были приобретены по итогам аукциона, состоявшегося 22 декабря 2015 года, говорится в пресс-релизе.

Организатором торгов по продаже 582,63 тыс. обыкновенных акций «ПОЛИЭФа» выступило министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, управлявшее республиканским пакетом акций предприятия. СИБУР, предложивший за пакет акций 500,11 млн рублей, был признан победителем аукциона.

Приобретение 17,5% акций завода «ПОЛИЭФ» позволило группе СИБУР консолидировать 100% акций предприятия. «Мы благодарны правительству Республики Башкортостан за многолетнее сотрудничество, которое позволило превратить площадку в современное энергоэффективное производство, создать новые рабочие места. В начале нашего партнерства стояла задача по заключению контрактов на поставку сырья, интегрирующих нефтепереработку и нефтехимию в регионе, по инвестированию в развитие мощностей на площадке.

К настоящему моменту поставленные задачи выполнены: налажены производственные связи, расширено производство, достигнуты целевые производственные и финансовые показатели. Поэтому решение о выходе республики из состава участников предприятия логично и понятно. СИБУР, получив 100% акций предприятия, продолжит инвестиции в расширение производства, мероприятия по охране окружающей среды, несмотря на непростую ситуацию на внутреннем рынке потребления ПЭТФ, который является для завода основным», - отметил член правления – управляющий директор дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Павел Ляхович.

Благовещенская площадка СИБУРа - завод «ПОЛИЭФ» - выпускает терефталевую кислоту (ТФК) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ). «ПОЛИЭФ» вошел в состав компании СИБУР в 2007 году, 17,5% акция предприятия принадлежало правительству Республики Башкортостан.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России.