Компания Siemens Energy заявила, что сейчас у нее нет доступа к турбинам на компрессорной станции «Портовая» и она не получала от «Газпрома» сообщений о неполадках в работе агрегатов. Ранее зампред российской компании Виталий Маркелов сообщил, что несколько турбин на «Портовой» находятся в простое, так как Siemens не выполняет работы по их ремонту.

Как пишет Reuters со ссылкой на сообщение компании, исходя из той информации, которая у нее имеется, компания считает, что турбины работают нормально.

«У нас сейчас нет доступа к турбинам на месте, и у нас нет до сих пор сообщений от "Газпрома" о повреждениях. В этой связи мы должны исходить из того, что турбины готовы к эксплуатации,— сказал представитель компании.— Плановое техническое обслуживание в будущем также можно проводить без каких-либо проблем — действующее разрешение правительства Канады предусматривает, что работы могут осуществляться в Монреале и что турбины потом могут быть вывезены из Канады в Германию»,— сообщили в компании.

27 июля немецкий оператор GASCADE зафиксировал сокращение подачи газа по «Северному потоку» на 20%. Ранее «Газпром» предупредил об этом, сообщив, что поставки снизятся в связи с ремонтом турбины. В компании отметили, что суточная производительность газопровода сократится до 33 млн куб. м. Еще одна турбина, транспортируемая для газопровода «Северный поток» из Канады в Россию, застряла по пути из Германии. Как сообщает Reuters, это произошло, так как российская сторона не получила разрешение на транспортировку двигателя, напоминает Ъ.