«Сильвинит» так и не заключил долгосрочные контракты на поставку хлористого калия с российскими производителями сложных удобрений — «Акроном» и «Уралхимом» по цене 3955 рублей за тонну, сообщили «Ведомостям» представитель «Акрона» и источник в «Уралхиме». Такая цена по договоренности с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) была зафиксирована в контрактах «Сильвинита» и «Уралкалия» (монополисты на калийном рынке) на первое полугодие. Но в начале лета обе компании объявили о намерении поднять цену на свою продукцию в III квартале на 20% до 4750 рублей за тонну. Клиенты «Уралкалия» — «Фосагро» и «Еврохим» на повышение согласились. Клиенты «Сильвинита» — нет. «Акрон», «Уралхим» и «Россошанские минудобрения» опять пожаловались в Минпромторг и ФАС.

Две недели назад в Минпромторге прошло совещание под председательством замминистра Дениса Мантурова. В протоколе по его итогам зафиксировано предложение производителям калия сохранить цену в 3955 рублей, пока не договорятся с клиентами о другом, рассказали несколько участников совещания и подтвердил представитель Минпромторга.

После совещания «Уралкалий» добровольно решил снизить цену для «Еврохима» и «Фосагро» до 3955 рублей, рассказали представители всех трех компаний. Но «Сильвинит» неумолим. По цене 3955 рублей за тонну сырье «Акрону» и «Уралхиму» компания сейчас поставляет только по коротким контрактам, сказал представитель «Сильвинита». Долгосрочные контракты компания готова заключать только по «новым ценам», заявил он, но конкретных цифр не назвал. Принципиальность связана с нехваткой свободных объемов калия. В 2009 году «Сильвинит» по соглашению с ФАС должен поставить российским производителям удобрений 900 тыс. тонн калия. 500 тыс. тонн было поставлено в первом полугодии, еще 200 тыс. тонн — во втором в адрес «Еврохима» и «Мелеузовских минудобрений». Цена контрактов была 3955 рублей, но они подписаны еще до июня, говорит представитель «Сильвинита». В итоге у «Сильвинита» остается всего 200 тыс. тонн калия, которые он может распределить между «Акроном» и «Уралхимом» по коротким контрактам.

Полугодовая потребность только российских предприятий группы «Акрон» — 200-250 тыс. тонн и разовые поставки компанию не устраивают, говорит источник в «Акроне». Тогда придется ежемесячно вести переговоры о ценах, замечает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. А цена в 3955 рублей за тонну, по ее мнению, экономически не обоснована. Общая рентабельность производителей сложных удобрений и так высока — около 30%, повышение цены калия даже на 20% для них некритично, считает эксперт.

Чиновник Минпромторга лишь заметил, что жестких обязательств на компании ведомство не накладывало, им придется договариваться.