ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) пока не договорилось о реструктуризации долга. Об этом сообщил директор по финансам «Минерал Групп» - управляющей компании «Сильвинита» - Александр Шаробайко на встрече с инвесторами, передает «Интерфакс».

Компания рассматривает различные варианты - как пролонгации кредита ВТБ, так и получение кредита Сбербанка. Компания надеется, что 27 октября решит этот вопрос.

По словам А.Шаробайко, срок погашения кредита ВТБ, который был взят на оплату лицензии на Половодовский участок, истекал 27 июня, однако компании удалось продлить срок его действия до 27 октября текущего года. А.Шаробайко отметил, что ВТБ предлагает компании продление кредита до 2011 года.

Он также подчеркнул, что по первому полугодию 2009 года коэффициент долг/EBITDA группы «Сильвинит» составляет 1,74, по итогам 2009 года компания ожидает некоторого снижения этого показателя.

А.Шаробайко также сообщил, что компания пока не рассматривает возможность размещения облигаций или еврооблигаций, а также проведения IPO. Он напомнил, что в настоящее время блокирующий пакет акций «Сильвинита» принадлежит владельцу «Уралкалия», 8% - «Акрону». Остальные акции принадлежат контролирующему акционеру «Сильвинита».

Долг «Камской горной компании» (КГК, дочка «Сильвинита») составляет 1,515 млрд долларов, долг самого «Сильвинита» - 50 млн долларов.

Как сообщалось, акционеры «Сильвинита» на внеочередном собрании 22 октября рассмотрят вопрос о предоставлении поручительства по кредитам своего дочернего общества ОАО «Камская горная компания» в Сбербанке на общую сумму 1,5 млрд долларов. КГК планирует привлечь кредит в Сбербанке на сумму до 1,115 млрд долларов, а также кредит в Западно-Уральском банке Сбербанка на 400 млн долларов. Залогом по кредитам будут 100% «Камской горной компании», оборудование и недвижимость, принадлежащие «Сильвиниту».

Ранее сообщалось, что «Сильвинит» в июле 2008 года привлек 3-летний кредит в ВТБ на 35,14 млрд рублей для оплаты «Камской горной компанией» лицензии на право освоения участков Верхнекамского месторождения. Уже некоторое время «Сильвинит» ведет с ВТБ переговоры о реструктуризации этого займа, в частности, об отсрочки выплат по кредиту.

«Камская горная компания» 12 марта 2008 года стала победителем аукциона на право освоения участков Верхнекамского месторождения, предложив 35,14 млрд рублей, что в 25,1 раза превысило стартовую цену. Лот включал Половодовский участок, часть Ново-Соликамского участка и часть Остальной площади месторождения с общими запасами более 3 млрд тонн сильвинита.