ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) приступил к реализации очередного этапа программы «Повышение эффективности энергообеспечения и энергоснабжения» — монтажу газотурбинных установок суммарной мощностью 12 МВт на Первом Соликамском рудоуправлении (СКРУ-1). Об этом rcc.ru сообщили на предприятии.

Пусконаладочные работы запланированы на второе полугодие 2007 года. Инвестиции в проект составят 370 млн рублей. Поставщиками оборудования выступают ОАО «Пермские моторы» и ОАО «Привод». Автоматику «Сильвинит» планирует скомплектовать на элементной базе фирмы Siemens.

Работы по строительству собственной электростанции на СКРУ-1 ведутся в рамках реализации программы «Повышение эффективности энергообеспечения и энергоснабжения». Ежегодно «Сильвинит» потребляет около 700 млн кВт/ч электроэнергии. Доля расходов на тепло- и электроэнергию в затратах предприятия составляет около 14%.

Ожидается, что электростанция будет покрывать 60% годовой потребности СКРУ-1 в электроэнергии и 100% — в теплу. Также собственные энергетические мощности позволят предприятию снизить затраты на закупку электроэнергии и избежать в дальнейшем перекрестного субсидирования.

Помимо строительства электростанции программа «Сильвинита» включает в себя проект перевода производственного оборудования с мазута на газ, работа над которым уже завершена. Реализация данного проекта позволит предприятию увеличить КПД оборудования за счет щадящего режима эксплуатации и, тем самым, продлить срок его службы, а также практически втрое снизить выбросы вредных веществ в атмосферу при двукратном увеличении производства продукции.

Несмотря на то, что стоимость газа постоянно растет, такая переориентация экономически выгодна для «Сильвинита», пояснили на предприятии. Это обусловлено тем, что нефтяные компании работают в условиях рыночного ценообразования, а, следовательно, цены на бензин и мазут растут вместе с мировыми. В то время как рынок газа в России находится в сфере государственного тарифного регулирования.

Кроме того, итоговая стоимость мазута для предприятия значительно (примерно на 20%) выше его отпускной цены, так как к ней добавляются затраты на транспортировку мазута, хранение и технологическую подготовку к использованию.

Также в 2006 году «Сильвинит» намерен закончить модернизацию системы учета электроэнергии. Система АСКУЭ уже сдана в опытно-промышленную эксплуатацию. В ходе ее разработки создана новая система учета на границе раздела балансовой принадлежности. Инвестиции в проект составили 22 млн рублей. В настоящее время АСКУЭ находится на аттестации в НП АТС (Администратор торговой системы). Параллельно идет оформление документов для того, чтобы «Сильвинит» мог выйти на свободный оптовый рынок электроэнергии.

В разработке программы «Повышение эффективности энергообеспечения и энергоснабжения» наряду со специалистами предприятия принимают участие эксперты компании «Городской центр экспертиз – энергетика» (ГЦЭ-энерго, г. Санкт-Петербург).