ОАО «Сильвинит» работает с 20-60%-ной загрузкой мощностей, однако во второй половине 2009 года прогнозирует восстановление объемов производства, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Для минимизации последствий кризиса для отрасли генеральный директор «Сильвинита» Ростям Сабиров на заседании рабочей группы в области химической и фармацевтической промышленности при комиссии по повышению устойчивости развития отраслей промышленности Минпромторга, которое прошло на этой неделе, предложил рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на калийные удобрения. "Отмена пошлины непосредственным образом могла бы повлиять на успех реализации инвестпрограммы «Сильвинита» на 2009 год, тем более что с 1 февраля правительство также отменило экспортные пошлины на азотные и сложные удобрения», - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что за период введения экспортных пошлин «Сильвинит» уплатил в бюджет свыше 2 млрд рублей.

Кроме того, Р.Сабиров предложил комиссии рассмотреть вопрос о снижении железнодорожного тарифа на транзит грузов из центра России на Дальний Восток. «Ежегодно в восточные порты страны «Сильвинит» отправляет 300-500 тыс. тонн удобрений, однако железнодорожные тарифы сводят экономическую привлекательность этого направления практически к нулю», - говорится в сообщении.

На совещании также обсуждались предложения о сокращении сроков возврата НДС и снижении импортных пошлин на реагенты, которые не производятся в России.

В четвертом квартале 2008 года из-за мирового финансового кризиса объем производства на «Сильвините» был снижен на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В 2008 году «Сильвинит» произвел 5,1 млн тонн хлористого калия, что на 6,7% меньше, чем в 2007 году.

«Сильвинит» разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно- магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд тонн руды.

В конце 2008 года в Минпромторге была создана комиссия по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли. В состав комиссии входят пять отраслевых групп. В основе перечня организаций, которыми комиссия будет заниматься в первую очередь, - сформированные правительством РФ списки системообразующих и градообразующих предприятий. Проекты конкретных решений по каждому из них будут в оперативном режиме передаваться на рассмотрение в правительство.

Ранее рабочая группа уже рассмотрела на заседаниях предложения других предприятия химической отрасли – «Еврохим», «Акрон», «Уралхим», «СИБУР», «ТАИФ».