Крупнейшая китайская нефтяная компания Sinopec сможет начать свою деятельность в Шри-Ланке 20 сентября, и ей будет разрешено продавать топливо дешевле максимальной розничной цены, установленной правительством. Об этом сообщил министр энергетики страны Канчана Виджесекера.

Вступление Sinopec в Шри-Ланку поможет снизить давление на валютные резервы островного государства. Ожидается также, что два других международных топливных оператора начнут свою деятельность к октябрю и ноябрю.

"Снижение давления на нашу иностранную валюту со вступлением Sinopec также поможет нам увеличить импорт топлива и укрепить экономику", - цитирует Reuters Виджесекера.

Две другие компании, получившие одобрение правительства: австралийская United Petroleum и американская фирма RM Parks в сотрудничестве с Shell.

В соответствии с новой сделкой китайская фирма получит 20-летнюю лицензию на эксплуатацию 150 заправочных станций, а также сможет инвестировать в 50 новых заправочных станций, пишет angi.ru.

"Sinopec и Vitol также вошли в шорт-лист для проекта нефтепереработки на юге Шри-Ланки, и мы ожидаем, что их запрос предложений будет передан в конце августа", - добавил Виджесекера.

Проект нефтеперерабатывающего завода обойдется в $4 млрд, переговоры ведутся с 2019 года.

Шри-Ланка борется с худшим финансовым кризисом со времен обретения независимости от Великобритании в 1948 году, и на конец июля ее резервы составляли $3,8 млрд.