Компания «Синпласт» планирует начать сотрудничество с волгоградским ОАО «Химпром» по выпуску фосфорорганических пластификаторов. Об этом на II Международной конференции «Пластикаты 2007» заявил Юрий Зотов, директор ООО «Синпласт».

По словам Ю. Зотова, в рамках проекта предполагается выпускать стабилизатор и пластификатор для ПВХ «Синстад» с использованием фосфорных добавок, производства волгоградского «Химпрома». Новый продукт будет обладать улучшенными стабилизирующими и пластифицированными характеристиками. Основной сегмент потребления данной продукции — обувная промышленность.

Предполагается, что ежемесячно будет производиться около 200 тонн продукта. Как пояснил представитель предприятия, небольшая мощность производства связана с тем, что продукт будет несколько дороже, чем аналогичный, выпускаемый на основе диоктилортофталата (ДОФ), и спрос на него пока невелик.

«Синстад» представляет собой синтез синергических смесей компонентов, усиливающих стабилизирующее и пластифицирующее действие композиций. Работы по разработке и внедрению «Синстада» ведутся на «Синпласте» с 1991 года.