В 2008 году ОАО «Синтез-Каучук» (г. Стерлитамак, Башкирия) произвело порядка 154 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 3,2% ниже аналогичного показателя 2007 года. В том числе выпущено свыше 98 тыс. тонн изопреновых каучуков и более 55 тыс. тонн сополимерных каучуков, говорится в сообщении предприятия.

Индекс производства составил 100%. В денежном выражении объем реализации продукции и услуг по сравнению с 2007 годом вырос на 12,9%.

ОАО «Синтез-Каучук» — единственный производитель синтетического каучука в Республике Башкортостан, где постоянно работают над созданием и освоением новых технологий, имеющих стратегическое значение для экономики России.

Как отмечается в сообщении, в прошедшем году инновационная деятельность предприятия была связана с выпуском нового поколения полиизопренов – каучука марки СКИ-5ПМ и сополимерного высокомаслонаполненного каучука – СКМС 30 АРКМ-27, а также пуском в работу двух современных котлоагрегатов по выработке пара, направленных на повышение энергетической независимости предприятия.

В 2009 году компания планирует провести ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, таких как выпуск нового вида синтетического изопренового каучука и внедрение в технологию производства мономеров высокопрочного пропиточного катализатора.

Кроме того, «Синтез-Каучук» намерен в третьем квартале текущего года ввнедрить систему менеджмента качества международного стандарта ISO 9001 в области производства и реализации каучуков, подчеркивается в пресс-релизе предприятия.