Сирийская компания Daaboul Economic Group в партнерстве с саудовской компанией Al Rajhi и при финансовой поддержке IFC закончила строительство и пустила в эксплуатацию завод линейного алкилбензола мощностью 40 тыс. тонн в год.

Завод является крупнейшим частным промышленным предприятием в стране, вторым по мощности заводом такого типа в регионе и 23-м в мире. Линейный алкилбензол является основным сырьем для производства всех видов моющих средств от жидкого мыла до стиральных порошков. Строительство завода обошлось в 44 млн долларов.

Новое производство укрепит позиции Daaboul Economic Group, которая является крупнейшим производителем моющих средств в Сирии, выпускающим ежегодно 35 тыс. тонн в год стирального порошка, 15 тыс. тонн пасты и 15 тыс. тонн жидких чистящих средств.

Новое производство основано на технологии американской фирмы UOP LLC и будет обслуживать как внутренний рынок (где спрос на линейный алкилбензол составляет около 40 тыс. тонн), так и экспортные рынки. Компания Daaboul уже экспортирует свою продукцию в Саудовскую Аравию, Марокко и некоторые восточноевропейские страны.

Завод расположен в городе Deir-Ali, в 30 км к югу от Дамаска.

По имеющимся сведениям, компания Daaboul еще планирует построить завод по переработке парафина стоимостью 22 млн долларов, чтобы производить авиационное топливо и промышленные химикаты.