2-3 сентября в компании «Уралкалий» состоялась презентация принятой в промышленную эксплуатацию интегрированной системы управления предприятием на основе Oracle E-Business Suite.

Комплексная система Oracle E-Business Suite на «Уралкалии» была запущена в действие 1 июля текущего года. Работы по внедрению данной ERP-системы и по подготовке ее к запуску (включая создание плана перехода в промышленную эксплуатацию, подготовку антикризисной программы и обучение сотрудников ОАО «Уралкалий») проводились командой специалистов, состоящей из групп по финансам, логистике, производству и вспомогательному производству. Всего в проекте было задействовано 17 человек со стороны Oracle и партнеров и 23 сотрудника «Уралкалия». Реализация проекта длилась 14 месяцев, а стартовал он 15 мая 2002 года. Такие сроки руководство обеих компаний — корпорации Oracle и ОАО «Уралкалий» — считают рекордными. Стоимость проекта превысила 4 млн долларов.

Стратегическая цель проекта – полное понимание и эффективное управление затратами компании. В первую очередь, это возможность оперативного и постоянного анализа, что позволяет эффективно использовать ресурсы компании. На «Уралкалии» корпорацией Oracle было установлено 18 модулей. На предприятии одновременно автоматизировано управление основным производством, сбытом, снабжением, бюджетированием, складским хозяйством, вспомогательным производством, в том числе ремонтами и капитальным строительством. Служба сбыта автоматизирована на 99%, в бухгалтерии в новой системе находятся 95% операций. «На предприятии полностью изменены все бизнес-процессы», — заявил генеральный директор «Уралкалия» Максим Широков на пресс-конференции, которая прошла в Березниках 2 сентября текущего года.

К 1 октября в «Уралкалии» планируют запустить производственный модуль на втором и третьем рудоуправлениях. Далее намечается развитие аналитической функциональности системы.

«Этот проект принес нам очень много, причем не только с точки зрения оптимизации системы управления ресурсами компании, — отметил Максим Широков. — Один из важнейших результатов работы — это команда, которую удалось подготовить благодаря развитию проекта. Кроме того, я думаю, не будет преувеличением сказать, что наш проект по количеству одновременно внедренных модулей является самым крупным в России». С этим заявлением согласился и генеральный директор представительства корпорации Oracle в СНГ Борис Щербаков, который сказал: «Проект закончен в срок и в рамках планируемого бюджета, что на сегодняшний день большая редкость из-за достаточно сложной экономической ситуации в стране. Поэтому у нас самые благоприятные впечатления от совместной работы с калийщиками».

Корпорация Oracle имеет годовой объем продаж около 10 млрд долларов, компания предлагает полный комплект технологий для построения IT-инфраструктуры современного предприятия.

ОАО «Уралкалий» — крупнейший в стране производитель минеральных удобрений, выпускающий около 13% мирового объема калийных удобрений. На предприятии работает около 16 тысяч человек. 85% продукции ОАО «Уралкалий» экспортирует. В общем экспорте хлористого калия российскими предприятиями для поставок компании составляет 54%. Основные рынки сбыта — Бразилия, Индия, Китай, Вьетнам, страны Восточной Европы.