Цены на удобрения на мировом рынке на неделе 31 января — 6 февраля в целом оставались под давлением, чему в первую очередь способствуют недостаточно активный спрос.

Котировки хлористого калия в Азии и Европе не изменились, но в Бразилии по-прежнему снижались, в среднем опустившись на $2/т по сравнению с предыдущей неделей. На бразильском рынке наблюдается жесткая конкуренция между поставщиками, которые готовы уменьшать стоимость продукта, чтобы реализовать объемы с максимально отдаленными сроками поставки — по июнь включительно.

Цены на карбамид на указанной неделе неожиданно повысились в США. Это оказало поддержку котировкам продукта в других регионах. В результате снижение цен почти прекратилось в Египте и Бразилии. Тем не менее стоимость гранулированного карбамида в балтийских портах не изменилась, в регионе Черного моря в среднем понизилась на $2,50/т. Китайский гранулированный продукт подешевел на $14,50/т, местные производители заметно снизили загрузку мощностей из-за коронавируса.

Продаж на рынке фосфорных удобрений было не так много. Однако моноаммонийфосфат в Бразилии подорожал на $5/т по итогам новых сделок. Бразильские заказчики в январе купили за рубежом самый крупный объем данного удобрения за последние три года: 298 тыс. т. Цены на китайский диаммонийфосфат пока удерживаются на прежних уровнях, многие местные предприятия либо остановились, либо заметно уменьшили загрузку мощностей. Кроме того, в Китае сейчас межсезонье, и спрос слабый. Ценовая ситуация в Индии станет яснее после подведения итогов текущих тендеров на закупку в общей сложности 170 тыс. т диаммонийфосфата, пишет Аргус.