Бензин в России к концу года может подорожать ещё на 20%. После короткой передышки, цены на топливо снова пошли вверх – пока плавно, а примерно через месяц эксперты ожидают настоящий взлет.

Бензиновый аппетит весной, похоже, брал лишь небольшую передышку – отдышался и с новыми силами пустился увеличивать ценники. Горючее вновь дорожает в большинстве регионов России. Топливо разных марок, по оценкам специалистов Росстата, остается самым стремительно дорожающим продуктом на общем фоне динамики роста цен в стране. Увеличение розничных цен на заправках фиксируют в 65 российских регионах. Сильнее всего бензин подорожал в Татарстане. В Казани цены выросли на рекордные 3,6%. Серебро по скорости роста цен отвоевал Ульяновск. Там бензин за неделю подорожал на 3,4%. Так же в числе регионов, где стремительно ползут вверх, – Дальний Восток. Высокие цены на моторное топливо установились и в Якутске. Против общего течения – только два региона. Спадом цен на бензин похвастаться может Брянск и Горно-Алтайск. Но и то – снижение незначительное.

Только за одну лишь первую неделю августа топливо подорожало, в среднем, по стране на 40 копеек. Россия-24 обобщила данные Росстата по ценам на бензин и оценила динамику с начала года. 92-й, 95-й и дизель идут в связке. Весенний спад был после сдерживающих мер, которые предпринимало правительство. Тогда рынок взяли в ежовые рукавицы и перевели на ручное управление. Эффект продлился недолго. Дальше цены опять застремились наверх. В начале августа цифры выглядят так: за первую неделю месяца бензин прибавил 0,4 %, за вторую – 0,8 %. Последние данные Росстата датируются 15 августа: плюс еще 0,5%. В совокупности получается, что за неполных три недели с начала месяца цены на бензин в России подросли почти на 2% (1,7 %). Теперь посмотрим, что это значит в рублях. Это уже данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса. За последнюю неделю, в среднем, 92-й и 95-й прибавили по 25 копеек. Регулятор-92 стоит около 26 рублей за литр. Премиум-95 – 28 рублей. Дизель тоже подорожал, примерно на 15 копеек. Больше всего бензин подрос в цене в Центральном федеральном округе и на Дальнем Востоке, пишет Оil.Эксперт.

Эксперты высказывают опасения, что с учетом такой динамики к концу года топливо может подорожать в целом на 20%. Среди причин, по которым бензин у нас дорожает, называют, в том числе отсталость отрасли. Заводы устарели и морально, и технологически. Очередной взлет цен на топливо аналитики ждут осенью. Традиционно в пору отпусков цены несколько притормаживают. Однако уже в сентябре, уверяют они, можно ожидать серьезного удорожания. Особенно, если учитывать, что введенная с нынешнего года индексация акцизов на бензин прибавит к его стоимости еще несколько рублей за литр, пишут Аuto.vesti. Ну, а кроме роста цен, в некоторых регионах вновь столкнулись с дефицитом топлива. Так, нехватку бензина отмечают на заправках Камчатки. По данным крупнейшего в регионе поставщика, с АЗС практически исчез бензин 95-й и 98-й. Проблема возникла из-за нарушения графика снабжения. За последние два месяца в регион недопоставили около 30% бензина этих марок и вообще не поставляли Аи-80.

Между тем, правительство продолжает ограничивать нефтяников в повышении цен на топливо. Заградительные пошлины, которые были введены еще в мае как временная мера, продлены до 1 сентября. Завершена и третья волна антимонопольных дел ФАС против нефтяников. За полгода Федеральная антимонопольная служба возбудила около 70 дел по необоснованному повышению розничных цен на бензин и дизтопливо.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.