Ситуация с дефицитом бензина в Хабаровском крае стабилизировалась, говорится в сообщении правительства региона. "На 14.00 (07:00 по Москве - ИФ) понедельника в краевой столице на заправках сети "ННК" бензин марки АИ-92 был в свободной продаже на всех 52 станциях, а АИ-95 - на 40. При этом очередей на городских АЗС почти не отмечалось", - говорится в сообщении.

Специалисты краевого комитета по развитию ТЭК в очередной раз объехали автозаправочные станции в Хабаровске.

"По данным, представленным Хабаровским НПЗ, за двое суток предприятие выпустило 1,27 тыс. тонн бензина марки АИ-95. Сейчас идет производство и АИ-92, и АИ-95. Поэтому нехватки топлива фактически в регионе уже нет. Но перебои в продаже еще возможны, так как нефтетрейдерам требуется время для доставки бензина по районам", - отмечают власти.

Так, в Комсомольске-на-Амуре на утро понедельника на 4 из 5 АЗС "ННК" был только бензин АИ-92. Бензин марки АИ-95 в пути, говорится в сообщении со ссылкой на и.о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александра Чипизубова. Он также сообщил, что комитет продолжает работу по отслеживанию цен на топливо.

Минэкономразвития области со ссылкой на главу министерства Людмилу Старкову сообщает, что в понедельник в Благовещенск поступило 645 тонн бензина марки АИ-92 из Росрезерва и НПЗ в Сургуте. Это позволит обеспечить наличие топлива на всех 14 АЗС сети ННК в столице Приамурья.

"До 14 февраля в Приамурье поступит еще 5,3 тыс. тонн 92-го и порядка 2,3 тыс. тонн 95-го бензина. Данные объемы покроют необходимые потребность региона в топливе при учете отсутствия повышенного ажиотажного спроса, - отметила Старкова.

По оценке министерства, это позволит возобновить продажу бензина марки Аи-92 на всех 64 АЗС сети ННК в регионе. Топливо марок Аи-92 и Аи-95 в настоящее время имеется на всех пяти АЗС "Роснефть" в Приамурье. По имеющейся информации, запасов топлива этой сети автозаправок хватит примерно на 10 дней.