Власти Словении намерены построить газопровод, который соединит республику с соседней Венгрией. Об этом сообщил премьер-министр Республики Словения Роберт Голоб на церемонии завершения строительства линии электропередачи между словенскими населенными пунктами Цирковце и Пинце.

"Пришло время для того, чтобы задуматься и предпринять шаги для создания газопровода между нашими странами. У нас много причин для этого. Венгрия усердно работает над тем, чтобы освободиться от зависимости от российского газа. У Словении, которая расположена немного западнее, это уже получилось. <...> В духе приятельского сотрудничества между нашими странами и солидарности мы найдем решение для создания газопровода", - сообщил Голоб на церемонии, в которой также принял участие премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По данным Словенского агентства печати, строительство двухцепной ЛЭП напряжением 400 киловольт было завершено в июне и обошлось примерно в €160 млн. В октябре 2020 года Орбан вместе с бывшим словенским премьером Янезом Яншей присутствовал на церемонии начала строительства указанной ЛЭП. С ее помощью словенская электросеть будет связана с венгерской, что в свою очередь будет также способствовать развитию связей между рынками электроэнергии Словении, Венгрии и Хорватии, пишет ТАСС.