Госдепартамент США в ближайшие дни опубликует список компаний, которые, по его мнению, задействованы в проекте «Северный поток-2», сообщили источники Reuters.

В этот список могут войти страховые компании, сертификаторы оборудования и структуры, непосредственно занимающиеся строительством, сказал один из собеседников агентства. По его словам, среди этих компаний может быть указана швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group. 
Компания не ответила на запрос агентства, пишет РБК.

Zurich Insurance Group — крупнейшая страховая компания в Швейцарии. О том, что она может быть основным страховщиком «Северного потока-2», в конце ноября сообщили источники Bloomberg. Тогда в компании заявили агентству, что она не комментирует работу с конкретными клиентами и подчинится любым регламентам, относящимся к ее деятельности.

Такое заявление компания сделала после того, как США заявили о расширении санкций против «Северного потока-2». Под ограничения попали компании, которые оказывают страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства. Также санкции распространяются на компании, которые предоставляют услуги для модернизации или установки сварочного оборудования на участвующих в строительстве судах, а также их модификации или дооборудования. Ограничения начали действовать с 1 января.

Санкции ударят по Zurich Insurance Group, и из-за размера проекта оператору газопровода Nord Stream 2, вероятно, потребуется перестраховщик, который сможет покрыть расходы, сообщил Bloomberg. Ограничения могут вынудить «дочку» «Газпрома» обратиться к к страховым компаниям из России. Одной из таких организаций агентство назвало Российскую национальную перестраховочную компанию, которая принадлежит Центробанку.

Председатель немецкой партии «Зеленые» Анналена Бербок в то же время потребовала немедленно закрыть созданный на днях экологический фонд, одной из целей которого должна стать поддержка проекта «Северный поток-2». Ранее немецкие СМИ сообщали, что при помощи этой организации участники «Северного потока-2» надеются избежать американских санкций. «Тот факт, что при помощи русских денег под видом борьбы с изменением климата будет финансироваться фонд, предназначенный исключительно для завершения строительства трубопровода, просто возмутителен. Не только с точки зрения борьбы за климат, но и в геостратегическом плане»,— заявила госпожа Бербок газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

8 января парламент (ландтаг) германской федеральной земли Мекленбург—Передняя Померания большинством голосов поддержал инициативу регионального правительства по созданию экологического фонда «Защита климата и окружающей среды MV». Одной из целей фонда станет «вклад в продолжение строительства газопровода "Северный поток-2"», напоминает Ъ.

По данным газеты Bild, фонд создаст коммерческое предприятие для завершения строительства газопровода. При этом немецкие компании не будут нарушать санкционный режим США, так как начнут взаимодействовать по вопросам завершения строительства не напрямую, а через фонд. Правительство земли, на территории которой находится финальная точка газопровода, внесет в уставный капитал фонда €200 тыс., поэтому для создания фонда требовалось согласие регионального парламента. По данным журнала Spiegel, оператор проекта строительства Nord Stream AG обещал вложить в фонд около €60 млн.

Новость о создании фонда вызвала волну критики в Германии, прежде всего со стороны сторонников партии «Зеленые», которые считают «Северный поток-2» вредным с экологической точки зрения проектом. Бывший редактор журнала Greenpeace Курт Штукенберг написал в колонке для Spiegel, что появление такого фонда — «плохая новость для климата и хорошая для "Газпрома"».