Компания Smurfit Kappa, один из лидеров упаковочной индустрии, объявила о дополнительных инвестициях в размере более 25 млн евро в свой мегазавод в Прушкуве, расположенный в центральной Польше. Эти инвестиции являются частью ускоренной программы капитальных вложений после увеличения уставного капитала компании на 660 млн евро, которое произошло в ноябре 2020 г. Эта последняя инвестиция удвоит объём производства на предприятии и приведёт к созданию 25 новых рабочих мест, что обеспечит занятость более 230 сотрудников завода. Строительство должно начаться в июле этого года и завершиться в 2022 г.

По завершении строительства площадь нового расширенного объекта составит 37 500 м2, что сделает его крупнейшим предприятием Smurfit Kappa в Польше и одним из крупнейших предприятий Smurfit Kappa в Европе. Портфель клиентов включает в себя некоторые из ведущих брендов в секторе продуктов питания и напитков (FMCG) и обслуживает как международных, так и местных клиентов.

Саверио Майер (Saverio Mayer), генеральный директор Smurfit Kappa Europe, сказал: «Эти значительные инвестиции знаменуют стратегическую приверженность Smurfit Kappa своему присутствию в Польше и Восточной Европе. Завод в Прушкуве является неотъемлемой частью нашего бизнеса, и это расширение позволит нам и в дальнейшем эффективно и устойчиво удовлетворять растущие потребности новых и существующих клиентов в ключевых секторах».

Строительство будет включать в себя установку нового высокотехнологичного гофроагрегата, нового обрабатывающего оборудования, оптимизацию логистики и склад готовой продукции на 12 000 палет. Расширенный завод также сократит выбросы CO2 примерно на 55 т в год, пишет unipack.