На контрольный пакет акций ОАО «Азот» (Березники, Пермский край) претендуют сразу пять–семь компаний, сообщает ИА «Интерфакс».

По его словам источника агентства, в числе претендентов — не только российские компании, в том числе «Газпром», «Ренова», но и зарубежные инвестиционные фонды, в частности, индийский.

Однако ни одна из компаний еще не предложила варианта, который бы заинтересовал собственников предприятия и на сегодняшний день решение о продаже актива еще не принято. Собственники завода пока не спешат продавать актив, и будут готовы это сделать, если от претендентов поступит очень выгодное предложение.

Ситуация может проясниться к сентябрю. К этому времени также должно быть ясно, по какой цене предприятие будет получать газ в 2008 году. Еще по одной версии, покупателем контрольного пакета может выступить и «Конструктивное бюро», возглавляемое Дмитрием Мазепиным, которому сейчас принадлежит 25% акций завода.

Ранее генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев подтвердил интерес структуры ОАО «СИБУР Минеральные удобрения», созданной холдингом «СИБУР» для консолидации химических активов, к пермскому «Азоту».

В настоящее время 64,62% акций березниковского «Азота» принадлежит физическим лицам, 25% — компаниям, контролируемым холдингом «Конструктивное бюро».