Новый НПЗ в Турции, который будет построен для обеспечения потребности нефтехимического комплекса Petkim, обойдется Государственной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) в $5-5,5 млрд. Об этом сообщил глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, OilNews.com.ua со ссылкой на «РБК».

По его словам, пуск первых установок предполагается через три года после начала строительства. Предприятие будет выпускать дизельное топливо, керосин и другие продукты, которые будут использоваться в нефтехимии, имеющей большой спрос на турецком рынке. Завод позволит полностью обеспечить Petkim сырьем, а также выйти на рынок нефтепродуктов Турции и региона. Производство бензина на заводе не предусмотрено. Строительство нового предприятия планируется начать в конце октября 2011 г. После завершения строительства НПЗ общая мощность его переработки составит 10 млн т в год.

Cейчас Турция импортирует 70-75% необходимой химической продукции, а инвестиции в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30%. Напомним, в 2008 г. альянс ГНКАР с Turcas Petrol и Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51%-ного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него $2,04 млрд. В июле ГНКАР сообщила, что увеличила долю в СП SOCAR-Turcas до 74%. В 2010 г. объем производства Petkim достиг рекордных 3,24 млн т нефти, экспорт составил $531 млн.

ГНКАР на 100% принадлежит государству и представляет интересы Азербайджана в нефтегазовой отрасли. Компания ведет добычу на 57 нефтяных месторождениях, 18 из которых находятся азербайджанском секторе Каспийского моря. Добыча компании в 2010 г. составила 7,28 млн т нефти и около 7,6 млрд м3 газа.

В составе ГНКАР – ПО «Азнефть» (добыча нефти и газа на море и суше), ПО «Азерикимья» (химическая промышленность), ПО «Азеригаз» (распределение газа). Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два НПЗ – Бакинский НПЗ им. Г. Алиева и «Азернефтяг»), владеет долями в трубопроводе Баку–Тбилиси–Джейхан (25%), блоке месторождений Азери–Чираг–Гюнешли (10%), сетями АЗС в Азербайджане, Грузии, Украине, планирует выйти на розничный рынок Румынии. В настоящее время ГНКАР владеет розничными сетями в Грузии (72 АЗС), Азербайджане (6) и Украине (8 действующих АЗС).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.