Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) завершила первичный инжиниринг и проектирование нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса (GPC) в Гарадагском районе Баку, отмечает президент компании Ровнаг Абдуллаев.

«В настоящее время по проекту строительства GPC ведутся переговоры с иностранными инвесторами. Первичный инжиниринг и проектирование (FEED) комплекса уже завершено. На завершающей стадии находятся и работы над контрактом, основанном на методике «Open Book Cost Estimate», - отметил Р.Абдуллаев.

По словам Р.Абдуллаева, после завершения финансовых и инвестиционных вопросов начнется следующий этап проекта – подписание EPC- контракта (Engineering, Procurement and Construction - детальное проектирование и строительство).

Глава SOCAR также сообщил, что одним из приоритетов Госнефтекомпании является расширение операций по продаже сжатого природного газа (CNG). "SOCAR в текущем году вошла на рынок CNG в Азербайджане. Несмотря на то, что сжатый природный газ в стране потребляется меньше остальных видов топлива, в мире спрос на него быстро растет. Согласно прогнозам, до 2025 года мировая потребность в CNG в мире увеличится до 4 раз. Расширение продаж сжатого природного газа является одним из перспективных проектов SOCAR", - указал Р.Абдуллаев.

Как сообщает Интерфакс, SOCAR планирует в конце 2018 года - начале 2019 года начать строительство нового газоперерабатывающего и полимерного комплекса в Баку. Для строительства комплекса выбран участок площадью 305 га вблизи поселка Сангачалы, из которых под строительство будет отведено 250 га.

Основным сырьем для будущего предприятия будет газ. Конечными продуктами деятельности нового комплекса станут: 9,1 млрд кубометров газа в год, 130 тыс. пропилена в год, 42 тыс. тонн бензола в год, 25 тыс. бензина в год и 600 тыс. тонн в год полиэтилена низкой и высокой плотности.

Кроме того, полученные 32 тыс. тонн бутилена-1 и 21 тыс. тонн гексена-1 будут использованы для внутренних потребностей комплекса.

Для создания нового предприятия компания планирует использовать самые передовые технологии: компаний Technip, Axens, Sinopec Tech и Univation.

Предприятие «SOCAR GPC» будет включать комплекс по переработке газа мощностью около 10 млрд кубометров в год и нефтехимический комплекс. Стоимость проекта по оценке класса 5 составляет около $4,2 млрд.