Глава Росимущества Ольга Дергунова сообщила, что акционерное соглашение между Росимуществом и правительством Башкирии, подписанное в Уфе, предусматривает совместное принятие решения об отчуждении акций «Башнефти». «Мы договариваемся о том, что в случае продажи акций одной из сторон стороны обязаны принять это решение совместно. Субъект РФ и ни одна из сторон не могут принять это решение самостоятельно»,— заявила глава Росимущества Ольга Дергунова журналистам в Уфе.

Согласно акционерному соглашению, Башкирия обязуется не отчуждать и не передавать в залог доверительное управление нефтекомпанией, не передавать право голоса по доверенности даже части своего пакета без получения предварительного письменного согласия Росимущества. В случае возникновения у Башкирии намерения продать часть или все принадлежащие ей акции «Башнефти» республика должна уведомить Росимущество в течение двух дней. В свою очередь, Россия в случае принятия решения о продаже акций «Башнефти» обязуется в течение десяти дней с даты получения решения о целесообразности проработки условий продажи направить Башкирии предложение о совместной продаже бумаг. Башкирия должна будет принять решение о целесообразности присоединения к сделке в течение 20 дней.

Госпожа Дергунова добавила, что основные условия соглашения касаются голосования на годовом собрании акционеров по основным вопросам: формирование органов управления общества, распределение дивидендов, по вопросам стратегии. «Здесь стороны договариваются действовать совместно, единым подходом, в том числе и по директивам, которые дает Росимущество»,— приводит «Интерфакс» слова госпожи Дергуновой.

«Башнефть» перешла под контроль государства в декабре прошлого года, после того как арбитражный суд признал недействительной сделку по покупке контрольного пакета акций компании АФК «Система» у структур сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова. Президент России Владимир Путин уже подписал указ о передаче в собственность Башкирии 25% плюс одной акции «Башнефти», передает  Ъ.