Бельгийская фармацевтическая и химическая компания Solvay SA 5 июня представила мрачный прогноз на первое полугодие 2003 года и подчеркнула, что II квартал также будет трудным.

В апреле Solvay сообщила, что в I квартале чистая прибыль составила 89 млн евро. Это несколько выше прошлогодних показателей в 85 млн евро. Однако на состоявшемся в четверг ежегодном собрании акционеров исполнительный директор Alois Michielsen сказал, что результаты I квартала не указывают на тенденцию, характерную для 2003 года в целом. И также добавил, что в первом полугодии прибыль будет ниже, чем год назад, и не пояснил, о какой именно прибыли идет речь — чистой или операционной.

Компания объясняет прогнозируемое ухудшение результатов трудностями в мировой экономике. «Связанная с Ираком геополитическая неопределенность исчезла, но макроэкономическая ситуация на мировом рынке остается тяжелой. На деятельность компании отрицательно влияют последствия избавления от запасов на некоторых рынках», — считает господин Michielsen.