10 февраля, примерно год после того как первая шина вышла из вулканизационного пресса на заводе Apollo Tyres в Ченнае, руководители компании, члены совета и министры правительства Индии собрались на церемонию его официального открытия.

По такому случаю в Ченнай приехали председатель Apollo Онкар Канвар (Onkar Kanwar), вице-председатель и управляющий директор компании Нираж Канвар (Neeraj Kanwar), члены совета правления, генеральные директора других предприятий Apollo в Индии, Европе и Южной Африке, а также представители властей штата Тамил-Наду, включая министра труда Т.Н. Анбарасана (T N Anbarasan) и главного секретаря по промышленности Раджива Ранджана (Rajeev Ranjan).

«Планируя создание этого промышленного комплекса, мы исследовали существующую практику, изучали системы, являющиеся эталонами, и нашей целью было создать идеальное шинное производство, которое одновременно и технологически продвинутым, и конкурентоспособным в плане затрат», - заявил на церемонии Онкар Канвар. Председатель Apollo отметил, что завод в Орагадаме в окрестностях Ченная является девятым промышленным комплексом компании в мире и четвертым в Индии. Текущая мощность равняется 7,000 легковых и 1,300 коммерческих шин в день, но этот показатель увеличится до 16,000 и 6,000 соответственно после того, как производство выйдет на полную мощность.

Заместитель главного министра штата Тамил-Наду М. К. Сталин (M.K. Stalin), также присутствовавший на церемонии, отметил, что завод Apollo позволил увеличить общую производственную мощность ченнайского региона до более чем 16,000 шин в день. «Это сделает Ченнай крупнейшим центром шинного производства в стране и одним из крупнейших в мире, - заявил г-н Сталин. – Таким образом Ченнай теперь является не только автомобильной, но и шинной столицей Индии». Г-н Сталин также отметил, что главный министр штата сохраняет желание превратить Ченнай в мировой автомобильный центр, и в дополнение к индийским автопроизводителям в регионе скоро появится крупная мировая компания, переговоры с которой находятся в финальной стадии.

Завод Apollo в Ченнае занимает 52 га площади, работы по строительству начались в декабре 2008 года, коммерческое производство стартовало в феврале 2010 года, начальный объем инвестиций (72.2 миллиона евро) был в дальнейшем увеличен до 337 миллионов, сообщают colesa.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.