Согласно исследованию, проведенному недавно американским рейтинговым агентством Fitch Ratings, химическую промышленность США ожидает некоторый рост доходности и стабилизация рейтингов компаний, несмотря на общую слабость химического рынка, связанную с перепроизводством продукции. В условиях растущей конкуренции со стороны иностранных производителей, такие лидеры американской химической отрасли, как компании Dow Chemical и Nova Chemical, продолжают избавляться от малоэффективных и высокозатратных производств.

По прогнозам Fitch Ratings, снижение показателей производства, которое наблюдалось в последние несколько лет, должно прекратиться в 2004 году, однако цены на химическую продукцию будут оставаться низкими до тех пор, пока не наступит подъем всей национальной экономики, что можно ожидать не ранее 2005 года. В связи с этим аналитики фирмы оценивают перспективы американской химической промышленности в следующем году как «устойчивые, с возможностью небольшого роста».

Падение рейтинга химических компаний, которое препятствует серьезным изменениям в области консолидации отрасли, может быть остановлено, только если конкретные производители будут способны управлять ликвидностью и минимизировать затраты до тех пор, пока спрос на их продукцию и доходы не начнут увеличиваться. Большинство химических компаний сейчас располагают достаточно большим количеством заемного капитала, взятого в долг во время затяжного экономического спада. В связи с этим компаниям с низким рейтингом вряд ли удастся выплатить все долги и получить льготные кредиты по крайней мере до 2005 года.

Перепроизводство химической продукции в стране являются следствием популярной в 1990-ых годах стратегии накопления товаров, нацеленного на удовлетворение будущего роста спроса, которого, к несчастью, не произошло. Нормы загрузки заводов по производству этилена в Северной Америке в 2002 году составляли в среднем 81% -- самый низкий показатель со времен экономического спада в начале 1992 года. В III квартале 2003 года эти нормы повысились, но задача наладить контроль над загрузкой мощностей или другим образом рационализировать объемы производства остается первоочередной для отрасли на ближайшие несколько лет. В условиях нестабильного внутреннего спроса и растущей конкуренции с иностранными компаниями некоторые американские фирмы закроют на ближайшие два года часть заводов или будут периодически останавливать их.

Для небольших химических компаний, базирующихся в США, перспективы на ближайшие два года весьма неутешительны в связи с тем, что многонациональные корпорации начали строить дешевые производственные мощности за рубежом, в частности, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Тот факт, что внутренние цены на американский природный газ, по всей вероятности, останутся высокими, еще более усугубит положение мелких производителей, тогда как иностранные и многонациональные корпорации будут иметь возможность использовать для своих производств на Ближнем Востоке большое количество дешевых источников природного газа, являющегося основным сырьем для нефтехимической продукции.

Что же касается производителей специальных химикатов, таких, например, как крупный мировой поставщик катализаторов и специальных химикатов компания Engelhard, то они, по мнению аналитиков фирмы Fitch Ratings, находятся в самых выгодных условиях и имеют хорошую возможность повысить доходы за счет выпуска новых видов продукции.