2-3 декабря 2013 г. в Москве состоялась международная конференция «Арктика: регион развития и сотрудничества». Организаторами конференции выступили Российский совет по международным делам (РСМД) и целый ряд российских и зарубежных партнеров – ИМЭМО РАН, Ассоциация международного морского права, Благотворительный фонд Пью (The Pew Charitable Trusts), Центр стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies). Ключевая особенность конференции – акцент на вопросах международного сотрудничества арктических государств, сообщает РСМД.

Конференцию открыли Артур Чилингаров, специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Антон Васильев, старшее должностное лицо России в Арктическом совете, Андрей Кортунов, генеральный директор РСМД, Александр Дынкин, директор ИМЭМО РАН, Эндрю Качинс, директор программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований, Скотт Хайлимэн, директор международной арктической программы Благотворительного фонда Пью, Владимир Медников, президент Ассоциации международного морского права, Леонид Калашников, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

В течение двух дней конференция стала местом активного диалога специалистов по вопросам развития Арктики. Отдельные секции по рыболовству в Арктическом регионе и гармонизации природоохранного законодательства стран Арктического совета привлекли внимание видных ученых и практиков из России, США, Канады, Гренландии и других стран. Представители бизнеса проявили особый интерес к обсуждению перспектив судоходства в Северном Ледовитом океане и развития государственно-частного партнерства в Арктике. В дискуссии о потребностях и проблемах устойчивого развития арктических территорий приняли активное участие представители университетов и органов власти регионов Арктической зоны РФ. Последняя тематическая секция конференции затронула обширную повестку российско-американского сотрудничества.

На пленарном заседании были озвучены предложения относительно укрепления международного сотрудничества в Арктике. Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков зачитал обращение министра Сергея Лаврова к участникам конференции.

Масштабность задач по освоению Арктики была отмечена в выступлении заместителя Секретаря Совета Безопасности России Владимира Назарова. Он подчеркнул, что реальные примеры активности в регионе показывают необходимость самого широкого международного сотрудничества, прежде всего с приарктическими государствами. Особое внимание следует уделить сохранению экологически уязвимой среды Арктики. Для достижения этой цели, по словам Владимира Назарова, «на прошедшем 6 ноября этого года заседании Совета Безопасности России принято решение о расширении сети арктических особо охраняемых природных территорий и акваторий».

По словам президента РСМД Игоря Иванова, интерес Совета к арктической проблематике не дань моде, «это наш принципиальный и стратегический выбор… В арктическом регионе пересекаются основные «силовые линии» мировой политики и глобального развития нашего века. Здесь мы пытаемся найти практические ответы на вопросы, от решения которых зависит наше общее будущее, и далеко не только в одном регионе».

Андрей Загорский, заведующий отделом по вопросам разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, подвел основные итоги работы конференции.

«Международное сообщество в силу различий в позициях разных групп стран отстает в процессе регулирования существенно важных вопросов судоходства от потребностей жизни, потому что судоходство растет, а мы продолжаем обсуждать Полярный кодекс уже не первый год», – отдельно подчеркнул эксперт РСМД. В целом он отметил «общий настрой на конструктивное обсуждение всех вопросов» среди участников, указал на особое внимание к деятельности Арктического совета в большинстве выступлений.

Учитывая значимость региона для внешней политики России и сохранения ее влияния на международные отношения, РСМД продолжает работу над проектом «Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике».

 На фото: президент РСМД Игорь Иванов