South Stream Transport B. V., оператора морской части проекта "Южный поток", планирует начать укладку в море первой нитки газопровода осенью 2014 года, когда в болгарском порту Бургас на борту судна-трубоукладчика Castoro Sei начнется сварка трубных секций. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В мае 2014 года в Бургас были доставлены первые трубы для морского участка газопровода "Южный поток". В июне 2014 года компания South Stream Transport получила в России разрешение на строительство на российском участке берегового примыкания. В настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству микротоннелей и объектов технической инфраструктуры в России.

Газопровод "Южный поток" в акватории Черного моря - это морская часть газотранспортной системы "Южный поток". Газопровод позволит увеличить прямые поставки природного газа из России в страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Газопровод будет проложен от города Анапа на Черноморском побережье России через исключительную экономическую зону Турции в Черном море до города Варна на побережье Болгарии. Протяженность газопровода составит примерно 931 км. Об этом сообщает ПортНьюс.

Источник: OilGasField