Совет директоров ПАО «ФосАгро», российской вертикально интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, одобрил бюджет на следующий год.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников отметил: «Принятый бюджет подтверждает приверженность компании долгосрочному курсу развития, нацеленному на сохранение высоких темпов роста за счёт модернизации и расширения производственных мощностей и углубления вертикальной интеграции. В следующем году запланирован рекордный объём капвложений в рамках стратегии развития до 2025 года - 73 млрд рублей (с капитализируемыми ремонтами).

В частности, мы продолжим реализацию проектов развития рудно-сырьевой базы, в том числе планируем в конце будущего года начать подземным способом отработку участка Гакман Юкспорского месторождения Кировского рудника. В Череповце и Волхове в 2024 году планируется окончание реализации проектов по увеличению переработки апатитового концентрата суммарно почти на 400 тысяч тонн.

В Балакове активно идёт третий этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK и наращиванием валового объёма производства. Его финансирование было увеличено почти вдвое до 27 млрд рублей. Уже в 1-м квартале 2024 года ожидается выход на целевую производительность по проекту увеличения выпуска кормовых фосфатов на 14% до 443 тысяч тонн в год. Также в 1-м квартале мы ожидаем выхода на проектную мощность модернизированной технологической системы СК-20. Производство серной кислоты на предприятии вырастет на 13% - до 3 млн тонн в год».

В ходе заседания была заслушана информация о состоянии охраны труда и промышленной безопасности в организациях, входящих в одну группу лиц с ПАО «ФосАгро», говорится в пресс-релизе.

Совет директоров также утвердил налоговую стратегию общества в новой редакции, политику в области благотворительной и спонсорской деятельности общества в новой редакции, план работы и бюджет дирекции по внутреннему аудиту общества на 2024 год, а также заявление о прозрачности в отношении закона Великобритании «О современном рабстве» в новой редакции.