Совет директоров «Лукойла» рекомендовал акционерам на внеочередном собрании назначить президентом компании первого исполнительного вице-президента Вадима Воробьева, следует из материалов, подготовленных к будущему голосованию.

Внеочередное собрание запланировано на 30 мая 2022 г. Кандидатура Воробьева стала единственной рекомендованной на этот пост. В ходе заочного голосования проголосуют за досрочное освобождение от должности президента «Лукойла» его основателя Вагита Алекперова, отмечают Ведомости.

Воробьев работает в «Лукойле» с 2002 г., в состав правления входит с 2010 г. После ухода Алекперова с поста президента 21 апреля Воробьев был назначен советом директоров исполняющим обязанности.

О решении Алекперова уйти с должности президента и выйти из совета директоров «Лукойла» в компании сообщили 21 апреля. В заявлении говорилось, что бизнесмен не является контролирующим акционером – по состоянию на 31 марта 2022 г. ему принадлежало 3,12% акций, в отношении еще 5,43% акций он обладал «бенефициарным экономическим интересом» (beneficiary), в том числе через семейные трасты или паевые инвестфонды. Алекперов возглавлял «Лукойл» с 1993 г.