Совет директоров "Уралкалия" переизбрал председателем главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, пишет ТАСС.

Совет директоров "Уралкалия" сформировал комитеты, при этом новый акционер компании - Дмитрий Лобяк вошел в комитет по назначениям и вознаграждениям. Также совет переизбрал правление "Уралкалия" в прежнем составе.

Кроме того, Олег Калинский был утвержден в должности начальника управления по взаимодействию с органами власти. С августа 2015 года это управление в "Уралкалии" возглавлял бывший менеджер "УралХима" Эдуард Аветисян.

Калинский с 2013 года возглавлял "Фонд развития трубной промышленности", а до этого - руководил направлением по развитию бизнеса в СНГ Ernst & Young. В 2008-2010 годах он был директором по корпоративной политике, вице-президентом компании Alcoa Rus.

Летом у "Уралкалия" сменился состав акционеров: 20%-ный пакет "Онэксима" в компании купил белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. В августе был избран новый состав совета директоров "Уралкалия", куда вместо представителей "Онэксима" вошли Лобяк и юридический директор "УралХима" Димитрий Татьянин. Остальные члены сохранили свои места в совете - это глава госкорпорации "Ростех" Чемезов, генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов, глава совета директоров "УралХима" Дмитрий Мазепин, гендиректор "УралХима" Дмитрий Коняев, независимые директора Роберт Маргеттс, Пол Остлинг и Люк Мане.