Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, уточняющий в том числе среднюю цену российской экспортной нефти Urals при расчете налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

Законом предусматривается ограничение скидки на Urals при налогообложении с апреля. В случае, если в апреле дисконт на нефть Urals будет превышать $34 от средней цены Brent, то НДПИ и НДД рассчитываются исходя из стоимости Urals с дисконтом в $34 от Brent. Соответственно, в мае при налогообложении цена Urals учитывается как стоимость Brent минус $31, в июне применяется дисконт в $28, а с июля - $25.

Как пояснили в Минфине, такой переходный период применения дисконтов к цене Brent позволит нефтяным компаниям адаптироваться к новому порядку расчета налогов на базе котировок Urals, пишет ТАСС.

Президент России Владимир Путин распорядился до 1 марта уточнить методику определения цен на нефть и нефтепродукты, применяемую при налогообложении нефтяных компаний.

Власти РФ сейчас используют котировки ценового агентства Argus при налогообложении, однако прорабатывают вопрос перехода на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти. Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов ранее говорил, что министерство проведет в первом квартале 2023 года анализ альтернативных котировок нефти.

При этом Argus с октября 2022 года изменило методику оценки стоимости нефти Urals из-за перенаправления ее поставок из стран Европы в другие регионы, начав оценку цены в российских портах отгрузки нефти. По данным Минфина, цена нефти Urals в январе 2023 года составила $49,48 за баррель ($50,47 за баррель в декабре и $76,09 в январе - декабре 2022 года). Закон вступит в силу с 1 апреля 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.