Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, которые упрощают для иностранных компаний открытие счетов в кредитных организациях, что необходимо для реализации схемы оплаты за поставляемый Россией газ в рублях.

Так, вносится изменение в ст. 83 НК РФ, которая регламентирует налоговый учет организаций и физических лиц. Оно вводит альтернативный способ постановки на учет в налоговом органе иностранной организации в связи с открытием ей счета в российском банке. Соответствующее заявление может представляться в налоговый орган российским банком, в котором иностранной организации открывается счет, в электронном виде. При этом представление иных документов не требуется. Сейчас для постановки иностранной компании на учет в налоговый орган необходимо предоставить целый пакет документов, отмечает Интерфакс.

"Предлагаемое решение упростит процедуру открытия иностранной организацией счета в российском банке, что представляется актуальным и неотложным решением в сложившихся условиях в связи с введением в отношении России санкций, позволяющим, в том числе обеспечить возможность иностранным организациям осуществлять расчеты в рублях по своим налоговым обязательствам, обязательствам по внешнеторговым контрактам на поставку природного газа и так далее", - говорится в пояснительных материалах.

В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в Газпромбанке для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа "К". Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на Московской бирже и переводит рубли "Газпрому". Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.