Заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о небезопасности и вредности алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке не соответствуют действительности. Это подтверждают данные многочисленных научных исследований, проведенных в различных странах мира за последние несколько десятилетий, говорится в заявлении Союза пивоваров России.

Согласно документу, в настоящее время ни одна страна мира не запрещает использование ПЭТ-бутылок для розлива пива. Более того, в Европейском союзе ПЭТ рассматривается как перспективная отрасль производства, в том числе и в пивоваренном секторе. В регламентах комиссии ЕС не установлено никаких ограничений возможности использования ПЭТ в качестве тары для пива.

С 2002 года ПЭТ-тара признана безопасной для использования в качестве пищевой упаковки на территории Европейского Союза и с 2003 года одобрена Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратом (FDA) в США для использования в качестве упаковки, находящейся в контакте с пищевыми продуктами.

Безопасность применения ПЭТ-тары подтверждена исследованиями университета Брешиа (Италия), международным институтом биологических наук (США), Федеральным институтом оценки риска (Германия) и др.

Аналитический центр МГУ им. М.В.Ломоносова в 2011 году провел исследование, результаты которого также подтвердили безопасность использования ПЭТ-тары для упаковки пива. По результатам исследования, содержание определяемых обычных химических веществ оказалось в 40-170 раз ниже допустимого, пишет Интерфакс.

"Поэтому нельзя не признать, что сегодня ПЭТ является самым распространенным в мире материалом для упаковки напитков, и, согласно прогнозам, его использование будет распространяться", - заявляет Союз пивоваров, подчеркивая, что за все время использования этой тары для упаковки пищевых продуктов и напитков не было выявлено ее отрицательного влияния на здоровье.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

 Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru