По данным mngz.ru (31 января с.г.), инвестстоимость строительства Транс-Адриатического магистрального газопровода (TAP) составит 4,5 млрд евро. Об этом заявил гендиректор консорциума TAP Й. Брэдшоу турецким СМИ.

Ранее стоимость работ по строительству TAP оценивалась в 6 млрд евро. В 2017 г. консорциум уточнит график финансирования этого проекта. Предполагается, что поставки оборудования и услуг будут профинансированы ЕБРР, Европейским инвестиционным банком и рядом экспортных кредитных агентств. В 1 квартале 2017 г. на трассе начнется строительство компрессорных станций; создание морской части МГП (в проливе между Албанией и Италией) запланировано на 2018-2019 гг.

Строительство TAP в Северной Греции началось в мае 2016 г.; участка TAP в Албании - в конце сентября 2016 г. Трасса этого коридора в 871 км - Салоники (Греция)-Влера (Албания) - пролив Отранто - Бриндизи (Италия). Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд куб. м/год газа с возможностью увеличения до 20 млрд куб. м. На турецко-греческой границе TAP будет соединен с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), сооружаемого в Турции. Эти две артерии входят в проект Южного газового коридора.

Прямой и косвенный эффект, как сообщает Albania-news.ru (25 января с.г.), для албанской экономики «от работ по реализации инфраструктурного проекта по прокладке TAP» составит в целом 400 - 450 млн евро в 2017 г. Такова информация местных СМИ со ссылкой на представителей ТАР.

В этом году в Албании будут осуществляться работы «по строительству компрессорной станции (в районе Фиери). Также начнутся работы на восточном участке (в районе г. Корча), где трубопровод достигнет своей наивысшей точки - 1800 м над уровнем моря».