Специалисты Морспасслужбы начали сбор нефтепродуктов, попавших в протоки около реки Амбарная под Норильском из-за непогоды и повышения уровня воды в основном русле, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе организации.

Собеседник агентства пояснил, что изначально пятно топлива, разлившегося из хранилища на территории ТЭЦ в Норильске, двигалось по основному руслу, спасатели сдерживали его боновыми заграждениями. В протоки - небольшие озера и речки рядом с основным руслом - нефтепродукты не попадали.

"Вчера был сильный ветер, и из озера Пясино вода поступала в реку - шла в обратную сторону. Поднялась река, и масляные пятна пошли в протоки, в которых нефтепродуктов ранее не было. Наши спасатели быстро отреагировали, поставили боновые заграждения на входе и выходе из проток. Уже начали сбор нефтепродуктов в этих протоках", - рассказал он.

По данным ведомства, всего к настоящему времени сотрудникам экстренных служб удалось собрать более 650 тонн нефтепродуктов, для этого используются специальные установки. Собранные нефтепродукты загружаются в емкости на берегу.