Президент и совладелец крупнейшей в России частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов после совещания с руководителями компании объявил о создании комитета, который будет отвечать за стабильную работу организаций группы в условиях санкций против российского нефтегазового сектора. Об этом говорится в сообщении компании.

"Комитет займется оперативной координацией в условиях введенных внешних ограничений в отношении российской нефтегазовой отрасли. В его состав вошли руководители различных сегментов деятельности компании", - сообщают в "Лукойле". Как высказался сам Алекперов, слова которого приводятся в пресс-релизе, 30-летний опыт преодоления кризисных ситуаций "поможет нам справиться и с этим серьезным вызовом".

Ранее "Лукойл" выступил с заявлением, в котором выразил надежду на скорейшее завершение военного конфликта на Украине и достижения мирных договоренностей. В компании тогда отмечали, что прикладывают все усилия для сохранения стабильной работы компании на рынках присутствия, отмечает ТАСС.

Санкции в отношении российского нефтегазового сектора, введенные из-за военной операции России на Украине, которая длится с 24 февраля 2022 года, не касаются непосредственно запрета на поставки нефти и газа из России. Тем не менее и ЕС, и США в несколько этапов ввели полный запрет на инвестиции в российский энергетический сектор, а также сделали невозможными поставки технологий и компонентов для разведки, добычи и переработки сырья на территории России. США при этом отказались от импорта российской нефти и нефтепродуктов.

ЕС прямого эмбарго на экспорт российских углеводородов не вводил по соображениям энергобезопасности, так как российская нефть обеспечивала до трети потребления в Европе, а газ - до 40%. В то же время, целый ряд европейских нефтегазовых компаний объявили о разрыве связей с российскими партнерами, выходе из совместных проектов или, по меньшей мере, об отказе от инвестиций в будущие проекты. Среди них Shell, TotalEnergies, Equinor, Eni, OMV, Wintershall Dea, британская BP и другие. Европейские партнеры также по моральным и санкционным соображениям отказываются от закупок российской нефти и нефтепродуктов.