СПГ-комплекс на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области введен в эксплуатацию, заявил первый замгендиректора "Газпром инвеста" Илья Козлов.

"Вчера подписали ввод объекта в эксплуатацию КСПГ (комплекс по сжижению природного газа) "Портовая" - 1,5 млн тонн сжиженного газа в год можно реализовывать", - сказал он.

Козлов отметил, что инвестиции в проект превышают 100 млрд рублей, газ с него может пойти на экспорт, пишет ТАСС.

"Крупнейший проект, больше 100 млрд рублей. В свете сегодняшних санкций и аварии на "Северном потоке" это такая "палочка-выручалочка". Возможна реализация продукта на мировые рынки", - сказал он.

Комплекс производительностью 1,5 млн тонн включает морской терминал, обеспечивающий отгрузку СПГ танкерами-газовозами различной грузовместимости, в том числе малотоннажными, а также терминал отгрузки СПГ автотранспортом. Продукцию планируется поставлять коммерческим потребителям, в том числе для цели бункеровки морских судов.

В сентябре "Русхимальянс" и "Газпром Линде Инжиниринг" подписали соглашение, по которому рассмотрят строительство дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн тонн СПГ на компрессорной станции "Портовая".